Finlandia — popolazione, nascite e speranza di vita

Nascite e popolazione

Finlandia: la quota delle nascite annuali nei 172 paesi e territori del gioco è pari a 0,033%. La popolazione di riferimento è di 5.601.000 persone e le nascite annue sono 43.556. Questi valori descrivono un contesto di partenza comune, non il futuro di una persona.

Salute e speranza di vita

La speranza di vita alla nascita è di 81,9 anni; la mortalità sotto i cinque anni è pari a 2,4 ogni 1.000 nati vivi. Sono dati di riferimento sulla popolazione, non una prognosi individuale. I valori femminili e maschili riportati sotto sono stime del gioco, ricavate dalla media e da un divario definito nel modello.

Istruzione e condizioni di vita

Anni attesi di istruzione: 19,5 anni. PIL pro capite a parità di potere d’acquisto: 56.052 dollari internazionali. Uso di Internet: 94%. Una media nazionale non descrive ogni famiglia e non spiega le cause delle differenze.

Indicatori di riferimento del paese
IndicatoreValore
Nascite annuali43.556 nascite all’anno
Popolazione5.601.000 persone
PIL pro capite a PPA56.052 dollari internazionali
Indice di Gini0,28 (da 0 a 1)
Popolazione urbana74%
Occupazione in agricoltura4%
Tasso di fecondità totale (nascite per donna)1,28
Anni attesi di istruzione19,5 anni
Tasso lordo di iscrizione all’istruzione terziaria100%
Uso di Internet94%
Soddisfazione di vita7,74 / 10
Speranza di vita alla nascita81,9 anni
Speranza di vita femminile (stima del gioco)84,3 anni
Speranza di vita maschile (stima del gioco)79,5 anni
Mortalità sotto i cinque anni2,4 ogni 1.000 nati vivi
Mortalità materna8 ogni 100.000 nati vivi
Tasso di omicidi volontari1,3 ogni 100.000 abitanti
Consumo di tabacco tra gli uomini28%
Consumo di tabacco tra le donne19%
Donne tra 20 e 24 anni che si sono sposate prima dei 18 anni (%)0,5%
Mortalità infantile (per 1.000 nati vivi)1,9 ogni 1.000 nati vivi
Prevalenza dell’HIV nella popolazione adulta (%)0,06%
Morti per incidenti stradali (per 100.000 abitanti)3,7 ogni 100.000 abitanti
Quota della spesa sanitaria pagata direttamente dalle famiglie (%)17%

Confronta altri paesi e territori

Per un altro contesto di speranza di vita, leggi Danimarca: salute e longevità. Per confrontare una quota diversa delle nascite annuali, esplora nascite e popolazione — Georgia. Prosegui con tutti i dati per paese, oppure scegli iniziare una vita in 1in8B per scoprire il modello attraverso una vita immaginaria.

Confronta altri paesi e territori
IndicatoreValore
Danimarca · Speranza di vita alla nascita81,9 anni
Georgia · Nascite annuali43.765 nascite all’anno

Gioca a 1in8B

Segui la storia anno dopo anno. Fermati a leggere un evento e consulta il profilo del paese per capire il contesto statistico del personaggio. iniziare una vita in 1in8B

Fonti e interpretazione

Tra le fonti dei dati di riferimento esistenti figurano World Population Prospects 2024 delle Nazioni Unite e gli indicatori di sviluppo della Banca Mondiale, insieme ad altre statistiche pubbliche. I dati riuniscono valori di anni diversi; non sono stati conservati gli anni delle singole osservazioni né le indicazioni che distinguono i valori stimati. Consulta le serie originali prima di usare queste cifre per ricerche o decisioni attuali.

Gli indicatori aggiuntivi mantengono i valori di un modello di riferimento. Alcune osservazioni mancanti nel modello originale potrebbero essere state sostituite da medie regionali; i valori interessati non sono segnalati singolarmente. Non tutti i valori sono stati verificati presso gli enti statistici di origine. Non si tratta di misurazioni attuali in tempo reale.

Per le definizioni e il contesto delle fonti, consulta Gruppo interagenzie delle Nazioni Unite per la stima della mortalità infantile (UN IGME), Dati UNAIDS sull’HIV, Dati dell’OMS sulla sicurezza stradale e sulla spesa sanitaria e Rapporto mondiale sulla felicità. Questi riferimenti chiariscono l’origine dei dati; non attestano che ogni valore corrisponda alle serie attuali.

Il dataset comprende 172 paesi e territori. Le quote delle nascite sono calcolate all’interno di questo insieme, non sulla base di un censimento mondiale completo e in tempo reale. I valori mancanti restano tali. Il tasso lordo di iscrizione all’istruzione terziaria può superare il 100%; il PIL a PPA non è uno stipendio e l’indice di Gini usa qui una scala da 0 a 1. Le stime del gioco non sono previsioni ufficiali.

Per consultare i valori e le unità di misura utilizzati, puoi scaricare i dati di riferimento. Il file contiene i dati da cui sono state generate queste pagine.