Yemen — población, nacimientos y esperanza de vida

Nacimientos y población

Yemen: la proporción de nacimientos anuales entre los 172 países y territorios del juego es del 1.0512%. La población de referencia es de 39,391,000 personas y se registran 1,386,914 nacimientos al año en estos datos. Estas cifras describen un contexto de partida compartido, no el futuro de una persona.

Salud y esperanza de vida

La esperanza de vida al nacer es de 69.3 años y la mortalidad de menores de cinco años es de 39.5 por cada 1,000 nacidos vivos. Son datos de referencia de la población, no un pronóstico individual. Las cifras para mujeres y hombres que se muestran a continuación son estimaciones del juego, calculadas a partir del promedio y de una diferencia establecida en el modelo.

Educación y condiciones de vida

Años esperados de escolaridad: 7.5 años. PIB per cápita en paridad de poder adquisitivo: 2,000 dólares internacionales. Uso de internet: 17%. Un promedio nacional no describe todos los hogares ni explica las causas de las diferencias.

Indicadores de referencia del país
IndicadorValor
Nacimientos anuales1,386,914 nacimientos al año
Población39,391,000 personas
PIB per cápita en PPA2,000 dólares internacionales
Índice de Gini0.37 (de 0 a 1)
Población urbana37%
Empleo agrícola32%
Tasa global de fecundidad (nacimientos por mujer)4.59
Años esperados de escolaridad7.5 años
Tasa bruta de matrícula en educación superior10%
Uso de internet17%
Satisfacción con la vida3.56 / 10
Esperanza de vida al nacer69.3 años
Esperanza de vida de las mujeres (estimación del juego)72.3 años
Esperanza de vida de los hombres (estimación del juego)66.3 años
Mortalidad de menores de cinco años39.5 por cada 1,000 nacidos vivos
Mortalidad materna183 por cada 100,000 nacidos vivos
Tasa de homicidios intencionales6 por cada 100,000 habitantes
Consumo de tabaco entre los hombres25%
Consumo de tabaco entre las mujeres3%
Mujeres de 20 a 24 años que se casaron antes de los 18 años (%)32%
Mortalidad infantil (por cada 1000 nacidos vivos)34.9 por cada 1,000 nacidos vivos
Prevalencia del VIH en adultos (%)0.06%
Muertes por accidentes de tránsito (por cada 100 000 personas)17 por cada 100,000 habitantes
Gasto de bolsillo como proporción del gasto en salud (%)69%

Más información sobre el país

El modelo de referencia incluye los siguientes destinos de emigración asociados a este lugar: Arabia Saudita: perfil del país. Estos enlaces explican el contexto del modelo; no reflejan los flujos migratorios actuales ni ofrecen asesoría migratoria.

Compara otros países y territorios

Para conocer otro contexto de esperanza de vida, consulta Libia: salud y longevidad. Para comparar una proporción distinta de nacimientos anuales, explora nacimientos y población — Vietnam. Sigue con los datos de referencia de todos los países o elige comenzar una vida en 1in8B para descubrir el modelo a través de una vida ficticia.

Compara otros países y territorios
IndicadorValor
Libia · Esperanza de vida al nacer69.3 años
Vietnam · Nacimientos anuales1,387,961 nacimientos al año

Juega 1in8B

Lee la historia año a año. Detente en un acontecimiento, consulta el perfil del país y compara las circunstancias iniciales con el rumbo de esa vida. comenzar una vida en 1in8B

Fuentes e interpretación

Los datos de referencia existentes se basan, entre otras estadísticas públicas, en World Population Prospects 2024 de las Naciones Unidas y en los indicadores de desarrollo del Banco Mundial. Combinan cifras de distintos años; no se conservaron los años de cada observación ni las marcas que identifican valores estimados. Consulta las series originales antes de usar estas cifras para investigar o tomar decisiones actuales.

Los indicadores adicionales conservan los valores de un modelo de referencia. Algunas observaciones faltantes del modelo original pueden haberse sustituido por promedios regionales; los valores afectados no están identificados individualmente. No todos los valores se han cotejado con los datos de las instituciones estadísticas originales. No son mediciones actuales en tiempo real.

Para conocer las definiciones y el contexto de las fuentes, consulta Grupo Interinstitucional de las Naciones Unidas para la Estimación de la Mortalidad en la Niñez (UN IGME), Datos sobre el VIH de ONUSIDA, Datos de la OMS sobre seguridad vial y gasto en salud y Informe Mundial sobre la Felicidad. Estas referencias explican el origen de los datos; no afirman que cada valor coincida con las series actuales.

El conjunto de datos abarca 172 países y territorios. Las proporciones de nacimientos se calculan dentro de este conjunto, no a partir de un censo mundial completo en tiempo real. Los valores faltantes se mantienen como tales. La tasa bruta de matrícula en educación superior puede superar el 100%; el PIB en PPA no es un salario y el índice de Gini usa aquí una escala de 0 a 1. Las estimaciones del juego no son proyecciones oficiales.

Para consultar los valores y las unidades que se usaron, descarga los datos de referencia. El archivo contiene los datos con los que se generaron estas páginas.